Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

YASSE TABUCHI (Japon 1921 - France, 2009). Sans titre, 1992, de la série "Olympic Suite". Lithographie sur papier vélin d'Arches 270 grammes, exemplaire 197/250. Signée à la main et numérotée. Dimensions : 90 x 63 cm. Peintre aquarelliste, graveur, lithographe et céramiste, Yasse Tabuchi est appelé au service militaire pendant la Seconde Guerre mondiale, à l'âge de 17 ans. En 1948, il retourne à Tokyo, où il entame des études d'histoire de l'art, se spécialisant dans la peinture française. En 1951, Tabuchi se rend à Paris pour poursuivre ses études à la prestigieuse université de la Sorbonne, où il expose au Salon des Réalités Nouvelles, une association d'artistes parisiens axée sur l'art abstrait. L'abstraction lyrique qu'il développe dans ses œuvres lui vaut un grand succès dans la société française d'après-guerre. Plus précisément, l'abstraction lyrique de Tabuchi consiste à rejeter la représentation de la réalité objective, ce qui amène le public à tirer ses propres conclusions sur l'œuvre. En 1958, Tabuchi participe à une exposition d'art abstrait japonais et se fait connaître dans son pays d'origine. En 1985, il reçoit une importante récompense du gouvernement français pour sa contribution au patrimoine français. Peintre aquarelliste, graveur, lithographe et céramiste, Yasse Tabuchi est appelé au service militaire pendant la Seconde Guerre mondiale, à l'âge de 17 ans. En 1948, il retourne à Tokyo, où il entame des études d'histoire de l'art, se spécialisant dans la peinture française. En 1951, Tabuchi se rend à Paris pour poursuivre ses études à la prestigieuse université de la Sorbonne, où il expose au Salon des Réalités Nouvelles, une association d'artistes parisiens axée sur l'art abstrait. L'abstraction lyrique qu'il développe dans ses œuvres lui vaut un grand succès dans la société française d'après-guerre. Plus précisément, l'abstraction lyrique de Tabuchi consiste à rejeter la représentation de la réalité objective, ce qui amène le public à tirer ses propres conclusions sur l'œuvre. En 1958, Tabuchi participe à une exposition d'art abstrait japonais et se fait connaître dans son pays d'origine. En 1985, il reçoit une importante récompense du gouvernement français pour sa contribution au patrimoine français.