Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

PAUL VAN HOEYDONCK (Belgique, 1925). Sans titre, 1991, extrait de la "Suite Olympic Centennial". Lithographie sur papier Vélin d'Arches 270 grammes, exemplaire 210/250. Signée, datée et justifiée à la main. Dimensions : 90 x 63 cm. La Suite olympique est composée de 50 lithographies et sérigraphies choisies pour représenter différents courants artistiques contemporains. Elle a été publiée pour commémorer le premier centenaire de l'olympisme moderne. Les artistes choisis travaillent dans des mouvements et des styles très divers, de l'hyperréalisme d'Antonio López à l'abstraction de Sol Lewitt, en passant par l'expressionnisme abstrait, le géométrisme d'Arden Quin, l'art conceptuel, le pop art, le nouveau réalisme de Baldaccini et Rotella, le nouveau fauvisme de Dokoupil, entre autres. Parmi les artistes représentés figurent des créateurs de grande renommée internationale, largement reconnus par la critique. Paul Van Hoeydonck est né à Anvers le 8 août 1925 et a suivi des cours d'histoire de l'art et d'archéologie à Anvers et à Bruxelles, période qui s'est achevée en 1951.2 En 1952, il a eu sa première exposition personnelle à la galerie Buyle, dans la même ville. Van Hoeydonck a créé cette œuvre en hommage au désir d'expansion de l'humanité dans l'espace. Ce point de vue contraste avec celui de Scott, qui voyait l'œuvre comme un mémorial, ce que Van Hoeydonck regrettera plus tard. L'artiste créera d'autres répliques de l'œuvre originale, dont l'une est conservée par la Smithsonian Institution ; il continuera par la suite à réaliser des copies destinées à la vente.