MOUSTIERS
Une jardinière octogonale, un bassin ovale, deux pots à eau sans couvercle, un corps de sucrier, une tasse litron, une sous-tasse, un pot à crème couvert à décor de bouquets de fleurs avec roses bleues et tulipes, se détachant sur un fond jaune
Anse torsadée pour la jardinière
XVIIIe siècle
(Éclats, fêlures, manques et égrenures.)
Long. : 36 et 31 cm ; Haut. : 23 et 22,5 cm