Par la présente, la galerie Gilles Linossier dénommée « Le Vendeur » accepte de vendre le ou les œuvres à l'acheteur dénommé « L'Acheteur », et L'Acheteur d'acheter l'oeuvre au Vendeur, sous réserve des conditions suivantes :
A cet égard, L'Acheteur à la responsabilité d'examiner l'oeuvre et de demander des informations quant à son état et aux éventuelles restaurations déjà effectuées.
Toute réclamation post achat ne peut faire l'objet d'une contestation au vu des éléments fournis par Le Vendeur.
Chaque œuvre est accompagnée d'une photo et d'un texte descriptif, établi par Le Vendeur.
Le Vendeur s'engage à fournir une facture et un « certificat d'authenticité » à L'acheteur mais il ne donne aucune garantie de quelque nature que ce soit, expresse ou implicite, relative à l'Oeuvre. Les déclarations du Vendeur dans le certificat, relatives aux informations de l'oeuvre (attribution, description, date, provenance …) n'est qu'une opinion du Vendeur, elles ne sont pas garanties par lui et ne peuvent faire état de réclamation si les avis d'experts diverges à ce sujet. Le vendeur décline toute responsabilité à de nouvelles déclarations post vente sur la dite œuvre.
Le payement s'effectue en Euros par virement bancaire ou carte bleue au sein de la galerie située au 11 quai Voltaire, 75007 Paris. Pour toute demande d'un autre moyen de paiement, L'Acheteur doit contacter Le Vendeur, préalablement, pour convenir d'une solution.
Cabinet Edo d'époque XVIIIe Siècle
Travail du XVIIIe siècle.
Cabinet Edo en bois laqué noir du japon à décor japonisant de paysages lacustres, architecturés, pagodes et scènes de chasse.
Les scènes sont entourées d'une frise noire sur fond doré en façade et doré sur fond noir sur les côtés.
Ce cabinet ouvre en façade par deux portes, laissant découvrir dix tiroirs dont un grand dans la partie supérieure. Ils sont tous à décors de paysages et se composent chacun de poignées en bronze doré se terminant par des étoiles.
L'intérieur des portes et le dessus du cabinet sont figurés par des volatiles.
Il repose sur un piètement postérieur également en laque noire, à quatre pieds carrés finissant par des volutes dorées à leurs extrémités inférieures.
L'intérieur du piètement et les barre latérales sont marqués par un liseré doré.
Chutes et articulations des portes en bronze doré. Deux poignées en bronze doré de part et d'autre du cabinet se terminant par des fleurs stylisées en bronze doré.
Décor repoussé de feuilles stylisées sur les charnières de portes et la serrure centrale, ornementé également de symboles stylisés et d'étoile.
Dimensions : H totale 146 cm x L 76,5 cm x P 52,5 cm
H du piètement : 79,5 cm
H du cabinet : 66,5 cm