Aigle évangéliste de lutrin en bois sculpté, ciselé, doré figurant un aigle reposant sur une sphère et tenant un serpent en ses serres
Présenté sur un socle en marbre noir à console (rapporté)
Haut. 92 - Larg. 70 - Haut. totale : 113 cm (légers éclats)