Lot n° 136

Estimation :

PERSE ORDRE DU LION ET DU SOLEIL Ensemble de grand-croix comprenant : -Insigne d'écharpe En argent travaillé à pointes de diamant, à six pointes, à petits rayons doublé d'or émaillé (éclats). Centre émaillé. Une pointe tordue. 95 x 72 mm. Poids brut : 32 g. T.B. Fabrication attribuée à Halley. Cet insigne à anneau sans bélière diamantée a été porté comme bijou de grand-croix. -Plaque de grand-croix. En argent travaillé à pointes de diamant, à petits rayons doublés d'or émaillé (éclats). Centre émaillé à triple rangée de pointes de diamant. 87 mm. Poids brut : 64 g. Revers à deux crochets et attache basculante. Marque de la Maison Halley et poinçon tête de sanglier. T.B à T.T.B. Vers 1880 Expert : Monsieur Arnaud de Gouvion Saint Cyr et Monsieur Jean-Claude Dey Provenance : Un appartement d'une famille de Rennes