PERSE
ORDRE DU LION ET DU SOLEIL
Ensemble de grand-croix comprenant :
-Insigne d'écharpe
En argent travaillé à pointes de diamant, à six pointes, à petits rayons doublé d'or émaillé (éclats). Centre émaillé. Une pointe tordue.
95 x 72 mm. Poids brut : 32 g.
T.B. Fabrication attribuée à Halley.
Cet insigne à anneau sans bélière diamantée a été porté comme bijou de grand-croix.
-Plaque de grand-croix.
En argent travaillé à pointes de diamant, à petits rayons doublés d'or émaillé (éclats).
Centre émaillé à triple rangée de pointes de diamant.
87 mm. Poids brut : 64 g. Revers à deux crochets et attache basculante.
Marque de la Maison Halley et poinçon tête de sanglier.
T.B à T.T.B. Vers 1880
Expert : Monsieur Arnaud de Gouvion Saint Cyr et Monsieur Jean-Claude Dey
Provenance : Un appartement d'une famille de Rennes