Lot n° 30

Estimation :

Suiveur de Michel Claude dit CLODION Groupe en terre cuite représentant une Bacchante et un enfant tenant un oiseau France, fin du XVIIIe siècle Reposant sur une base circulaire entièrement moulée (éclats et petits manques). Hauteur: 40 cm Expert : Madame Isabelle d'AMECOURT Provenance: Vente European Sculpture and Works of Art, Christie's, Londres, le 6 décembre 1988, lot 98 (7500 pounds). Bibliographie Comparative: Paris, Musée du Louvre, A. L. Poulet, G. Scherf, Clodion, 1738-1814, 17 mars - 29 juin 1992, cat. Expo., pp. 323-6. L'auteur de notre groupe s'est fortement inspiré des oeuvres réalisées par Clodion dans les années 1780-90 représentant des jeunes femmes tenant des plateaux remplis de fruits d'une main et de l'autre un enfant. On retrouve un même drapé féminin épousant le corps de la Bacchante et une instabilité dans la façon dont elle porte l'enfant (Scherf, loc. cit.). A terracotta group depicting a Bacchante and child holding a bird, follower of Michel Claude called Clodion (1738 - 1814), French, late 18th century Provenance : Un appartement d'une famille de Rennes