Racine sculptée à décor de nombreuses têtes humaines sortant de coquillages, monstres marins, sirènes, ornée en applique de nacre, argent ou métal doré représentant des fleurs.
XVIIIe ou début du XIXe siècle
8,5 x 12,5 x 10 cm
Provenance : Un appartement d'une famille de Rennes