Lot n° 34

Salvador DALI (1904-1989)

Estimation :

L'Homme oiseau, modèle créé en 1968 Épreuve en bronze à patine brune nuancée sur socle tubulaire en bronze mordoré. Signée et numérotée 206/1000. Hauteur : 24,5 cm Diamètre du socle : 7,5 cm Bibliographie : Robert et Nicolas DESCHARNES, Dalí : Le dur et le mou, Sortilège et magie des forme-Sculptures et objets, Ecart, Paris, 2003, modèle similaire référencé sous le n°289 et reproduit p. 119.