L'Homme oiseau, modèle créé en 1968
Épreuve en bronze à patine brune nuancée sur socle tubulaire en bronze mordoré.
Signée et numérotée 206/1000.
Hauteur : 24,5 cm
Diamètre du socle : 7,5 cm
Bibliographie :
Robert et Nicolas DESCHARNES, Dalí : Le dur et le mou, Sortilège et magie des forme-Sculptures et objets, Ecart, Paris, 2003, modèle similaire référencé sous le n°289 et reproduit p. 119.