Lot n° 26

Auguste HERBIN (1882-1960)

Estimation :

Nature morte au chapeau, 1908 Huile sur carton, signée en bas à droite. 100 x 70 cm Provenance : Collection privée, France. Expositions : 1965 City Galerie, Zurich, n°4 du catalogue. 1967 Kestner-Gesellschaft, n°6 du catalogue. 1967/1968 Kunsthalle Düsseldorf, n° 4 du catalogue. Bibliographie : Geneviève CLAISSE, HERBIN, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Les Éditions du Grand-Pont, Lausanne, 1993, reproduit et décrit sous le n° 178, p. 310.