Nature morte au chapeau, 1908
Huile sur carton, signée en bas à droite.
100 x 70 cm
Provenance :
Collection privée, France.
Expositions : 1965 City Galerie, Zurich, n°4 du catalogue.
1967 Kestner-Gesellschaft, n°6 du catalogue.
1967/1968 Kunsthalle Düsseldorf, n° 4 du catalogue.
Bibliographie :
Geneviève CLAISSE, HERBIN, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Les Éditions du Grand-Pont, Lausanne, 1993, reproduit et décrit sous le n° 178, p. 310.