Andy WARHOL (1928-1987), d'après
Banane, 1977
Dessin aux marqueurs sur papier
Porte une signature en bas à droite et daté (19)77
21 x 20,5 cm
Avec attestation de provenance de Darius WEXLAR, conservateur du patrimoine de Urbano Quinto.
Provenance :
Provenance : Collection privée de dessins modernes et contemporains de Urbano Quinto. Cete œuvre est inclus dans les archives privées des héritiers de Urbano Quinto sous le numéro 1292433x2436
Urbano a rencontré Andy Warhol en avril 1977 lors de l'inauguration de la boîte de nuit Studio 54 à New York. Les deux ont été amis pendant dix ans entre 1977 et 1987, l'année de la mort de Warhol.