Superbe socle ovale à ressault en acajou et bronze doré, les montants à décor de quatre réserves de marbre incarnat des pyrénées cerclées de frises de perles. Base soulignée de guirlandes de lauriers, Pose sur pieds cambrés à enroulements avec feuilles d'acanthes en applique.
Époque EMPIRE.
Haut.: 18,5 cm, Larg.: 48,5 cm