Félix ZIEM (1821-1911)
Troupeau de moutons dans la vallée du Var
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche « Ziem ».
70 x 92 cm
Provenance :
- Vente Violet, Perpignan, 22 février 1972, n° 64.
- Collection particulière, Landes.
Bibliographie :
- Anne Burdin-Hellebranth, Felix Ziem 1821-1911, Catalogue raisonné, Tome II, 1998, n° 1335, reproduit p. 134.
- Pierre Miquel, Félix Ziem 1821-1911, Maurs-La-Jolie, Éditions de la Martinelle, n° 1315, reproduit p. 189.
L’Association Félix Ziem, représentée par Messieurs Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre, a confirmé l’authenticité de cette œuvre.
Un certificat pourra être remis à l’acquéreur, à sa demande et à sa charge.