Lot n° 565

Résultat :

Platine 67x65 mm ; émaillé ; avec poinçons ; L'ordre a été créé le 06.05.1971 par le décret 167. L'ordre a été décerné aux héros de la République socialiste de Roumanie, mais il peut également être décerné à d'autres personnes honorées pour des mérites particuliers dans la construction du socialisme ou pour des mérites particuliers dans la protection de la patrie. L'ordre ne comporte qu'un seul degré. Une étoile d'argent à cinq rayons et aux oreilles recouvertes d'or avec des rayons angulaires argentés plats, lisses et larges sur les bords. Le centre est doré. Le milieu est constitué d'une couronne couverte d'émail rouge avec des dents, dont le bord intérieur est composé de branches de laurier, et en bas il est couvert par deux drapeaux. À gauche, un drapeau rouge avec une faucille et un marteau dans une couronne, à droite, un drapeau roumain bleu-jaune-rouge. Sur le médaillon, réalisé avec des rayons, une carte de la Roumanie est peinte en émail, sur laquelle figure une torche peinte en émail avec la lettre V, qui signifie victoire. Le revers est lisse, incurvé et doté d'un fermoir en croix avec un mécanisme de protection dans la partie supérieure. L'Ordre de la victoire du socialisme a été fabriqué à partir de différents métaux. Cet exemplaire en platine est destiné aux hauts fonctionnaires, peut-être à Nicolae Ceausescu, qui s'est vu décerner cet ordre à trois reprises. Il existe des exemplaires en or, en argent, ainsi qu'en bronze argenté et en métal tompak. Tous les exemplaires de cette décoration, ainsi que le titre honorifique de Héros de la République socialiste de Roumanie, sont extrêmement rares ; Condition-I