NADIA FERROUKHI
INDE, LADAKH, 2017
Signé, numéroté... Lot 25
Résultat :
Estimation :
NADIA FERROUKHI
INDE, LADAKH, 2017
Signé, numéroté 1/7
Tirage sur Papier Oyster sur perma jet 270 gr Encadrement avec réhausse
30 X 40 cm
Don de l'artiste
VILLAGE DE DHA, A VINGT KILOMETRES DE LA FRONTIERE DU PAKISTAN. PAYS DES DARDES-ARYENS DE DAH (BROGPA). ILS SE DEFINISSENT COMME ARYENS, DESCENDANTS DIRECTS D'ALEXANDRE LE GRAND ET PREMIERS HABITANTS DU LADAKH VOILA VINGT SIECLES.
De mère tchèque et de père algérien, Nadia Ferroukhi est diplômée en relations internationales et photoreporter. Polyglotte, elle explore le monde avec son appareil photo, cherchant à mettre en lumière ceux qui sont dans l'ombre et à créer un lien entre les communautés qui contribuent à la richesse et à la diversité de la planète.
Elle va à la rencontre de communautés régies par les femmes.