KYRIAKOS KAZIRAS
ANOTHER WORLD
Signé, numéroté... Lot 1
Résultat :
Estimation :
KYRIAKOS KAZIRAS
ANOTHER WORLD
Signé, numéroté 1/4
Tirage Fine Art sur papier Hahnemühle
contrecollé sur Dibond - Atelier Fotodart
Encadrement caisse américaine
30 x 45 cm
Don de l'artiste
Kyriakos Kaziras est un photographe professionnel, franco-grec, vivant en France. Né en Grèce, il est très tôt passionné de photographie. Lors de son premier voyage en Afrique Australe, il tombe amoureux des étendues sauvages, des lumières et des animaux.
Il n'aura de cesse, depuis lors, de sillonner les coins les plus reculés de la planète, des plaines africaines aux terres polaires. Tout son travail est préparé minutieusement en amont comme un story-board.Chacune de ses photographies est un tableau jouant sur les ombres et les lumières.
Il reconnaît volontiers avoir été enthousiasmé par le film Heimat d'Edgar Reitz, dont chaque plan a été composé comme une photographie. Très influencé par la peinture, notamment par les noirs texturés à la fois profonds et lumineux de Pierre Soulages, Kyriakos Kaziras a une approche très picturale de la photographie.
Les appareils photo sont ses pinceaux.