JEUNE FILLE AU BALCON, 1956 Crayon et estompe sur papier Situé "Alger", "Paris", annoté Huile en japonais, signé et daté "23.8.56" en bas à gauche 31,5 x 21,5 cm Cette oeuvre est à rapprocher de l'huile sur toile de 1950, référencée dans l'ouvrage de Sylvie et Dominique Buisson, La vie et l'OEuvre de Léonard-Tsuguharu Foujita, tome I, ACR Editions, 1987, sous le numéro 50.59