Lot n° 44

Estimation :

MATERNITE A L'ENFANT ENDORMI, 1949 Crayon et estompe sur papier Situé "N.Y", signé et daté "27 nov 1949" en bas au centre 29 x 23 cm Cette oeuvre est à rapprocher de l'huile sur toile de 1949, référencée dans l'ouvrage de Sylvie Buisson, Léonard-Tsuguharu Foujita, tome II, ACR Editions, 2001, sous le numéro 49.52