Lot n° 32

Estimation :

LE MARCHE AUX PUCES, DIMANCHE, 1952 Huile sur toile Située "Paris", signée et datée en bas à droite Titrée, signée et datée au dos sur le châssis 54,5 x 65 cm Bibliographie: - Sylvie et Dominique Buisson, La Vie et l'Oeuvre de Léonard-Tsuguharu Foujita, ACR Editions, 1987, reproduit en couleur page 252 et référencé sous le numéro 52.58 page 489 Dans une peinture discrète et silencieuse, Léonard Tsuguharu Foujita nous dépeint des scènes de genres, empreintes de cette mythologie quotidienne, qu'il énonce avec grâce. Admiré de tout-Paris, lorsqu'après la seconde guerre mondiale se recréent les Salons artistiques qui fleurissaient avant-guerre, c'est naturellement qu'ils pensent à ce peintre qui ne cesse de répéter que si son corps a grandi au Japon, sa peinture a grandi en France... Le Salon de Mai, le Salon des réalités nouvelles, le Salon de la Jeune Peinture et tant d'autres sont autogérés par des artistes offrant ainsi un véritable espace de liberté artistique, en marge de la création dite officielle. Celui des Peintres Témoins de leurs Temps proposent à chacune de leurs éditions à l'artiste chéri de Montparnasse d'y participer. Les expositions ont principalement lieu au Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris ou au Musée Galliera, pour lequel Foujita fera en 1960 la couverture du catalogue avec La Jeunesse. Le thème, en cette année de 1952, est donné: ce sera Le Dimanche. Dans une gamme chromatique qui confère aux oeuvres de Foujita une délicatesse inimitable, cette oeuvre, Le Marché aux Puces, révèle tout ce que Picasso admire chez lui: les oeuvres de Foujita constituent un monde clos. Cette composition, très aboutie, offre une trame picturale claire, très disciplinée, structurant l'espace du tableau. Celui-ci est orchestré par la richesse et la subtilité des nuances de couleurs: le peintre ne modèle pas la couleur, il la module, grâce à ses demi-teintes et ses quarts de tons, qui n'appartiennent qu'à sa palette. Vibrante et chaude, elle traduit jusque dans le m