Lot n° 74

Estimation :

NIETZSCHE (Friedrich). Lettre autographe signée en deux endroits, « Fritz Nietzsche » et « Fr. Wilhelm Nietzsche », en allemand, à Wilhelm Pinder, [Naumburg entre Leipzig et Iéna, fin août 1857]. Une p. in-8, adresse au dos. TRES BELLE LETTRE DU FUTUR PHILOSOPHE ALORS AGE DE DOUZE ANS qui marque son désir de revoir bientôt son ami, dans le plaisir anticipé d'avoir tant de choses à se raconter l'un l'autre après leur longue séparation estivale. « Doch noch einmal wollte ich dir schreiben, ehe du vom Ufern [sic] des Meeres zurückkehrst. Denn wie lange sind wir schon getrennt und haben uns nicht gesehen ! – Wie ich gehört habe, befindest du dich mit deiner lieben Mamma recht wohl. Es wird dir gewiß sehr dort gefallen und oft wünschte ich, bei dir zu sein. Ich freue mich schon darauf, wenn du mir alles recht genau erzählen wirst. Ich habe jetzt auch wieder einige Zeit lang allein gelebt während die Mamma mit Elisabeht [sic] sich in Eilenburg aufhielt. Da habe ich oftmals an dich gedacht und dich sehr entbehrt. Deine Arbeiten habe ich an Hr D[r] Silber abgegeben. Er lobte deßhalb dich vor der ganzen Klasse sehr. Die mündliche Privatarbeit ist bis jetzt noch nicht darangekommen, auch den Hannibal haben wir nicht abgeben müssen. Den Dion habe ich nun vollendet und fange den Chabrias an. Im Alcibiades sind wir bis zu den 7ten Cap[itel] gekommen. Überhaupt haben wir jetzt immer genug zu thun, und ich kann keine Zeit auf unsre Pläne verwenden. Du wirst dich gewiß auch lieber im freien aufhalten. Komm nur recht gesund wieder zurück, dann wollen wir uns viel erzählen, jetzt aber wollen wir recht an einander gedenken und uns lieb behalten. Dieses wünscht dein dich liebender Fritz Nietzsche. N.B. : Eben trägt mir noch die Mamma herzliche Empfehlungen an deine liebe Mamma und dich auf. Ich freue mich herzlich Ihrer Rückkehr. Fr. Wilhelm Nietzsche » Friedrich Nietzsche évoque Carl Silber, son professeur au collège de Naumburg, qu'il aimait beaucoup, et qui l'initia au latin et au grec. Les récits antiques mentionnés ici comme lectures d'école, concernant Hannibal, Diôn, Chabrias et Alcibiade, se trouvent peut-être dans les Helléniques de Xénophon, ou, plus sûrement dans les Vies des grands capitaines de Cornelius Nepos. WILHELM PINDER UN DES PLUS PROCHES AMIS D'ENFANCE DE FRIEDRICH NIETZSCHE. C'est à Naumburg, où il vint habiter en 1849 avec sa famille, que Friedrich Nietzsche rencontra Wilhelm Pinder. Il fréquenta comme lui le collège jusqu'en 1858 avant d'entrer seul à l'école protestante princière de Pforta – les deux jeunes gens demeurèrent cependant en relation. Leur amitié fut scellée dans leur goût commun pour la littérature et particulièrement pour la poésie : ils écrivirent ensemble 3 pièces de théâtre, et Friedrich Nietzsche lui dédia un poème, tandis qu'ils fondèrent en 1860, avec Gustav Krug (cousin de Wilhelm Pinder), une société littéraire et musicale nommée Germania. Friedrich Nietzsche, Briefwechsel, Berlin, New York, Walter de Gruyter, 1975, vol. I-1, n° 15, dans un texte incomplet du post-scriptum.