Lot n° 49

Estimation :

BALZAC (Honoré de). Lettre autographe signée « de Balzac » [au directeur du théâtre de l'Odéon, Jean-Baptiste Violet d'Épagny]. [Passy], « mardi matin » [28 décembre 1841]. Une p. in-8 sur un bifeuillet monté sur onglet sur un feuillet de papier fort. « Mon cher directeur, aux termes de nos conventions, je suis prêt à lire, j'ai choisi demain mercredi et j'ai dit à votre régisseur les noms des comédiens auxquels je confie notre pièce. J'ai un peu fait votre métier, j'ai conquis madame Dorval qui vous enrichira, je l'amènerai moi-même. Trouvez ici, mon cher d'Épagny, mille amitiés, je vous ai donné les preuves de notre ancienne connaissance en vous choisissant LES RESSOURCES DE QUINOLA, j'attendrai du retour dans nos relations et j'ai droit à bien du zèle... Ne vous ayant pas trouvé, je confie cette lettre à M. Valmore [Prosper Lanchantin dit Prosper Valmore, époux de la poétesse Marceline Desbordes-Valmore]... » AVEC LES RESSOURCES DE QUINOLA, HONORE DE BALZAC PENSAIT AVOIR ECRIT SA GRANDE COMEDIE, dans la lignée du Misanthrope et du Mariage de Figaro. Il la proposa au théâtre de l'Odéon, et tenta de s'assurer la collaboration de Marie Dorval, mais la lecture de la pièce faite en présence de celle-ci le 29 décembre 1841 porta sur un texte incomplet, et la comédienne ne donna pas suite. Honoré de Balzac peina à achever et corriger le texte, et la pièce fut créée le 19 mars 1842, dans des conditions difficiles en raison des choix désastreux opérés par l'auteur, qui refusa la claque, refusa des places de faveur aux journalistes et aux amis, et vendit les billets trop chers. Ce fut un demi-échec. Provenance : Arthur Meyer ; puis « ACR » (estampille).