Lot n° 45

Estimation :

BORY DE SAINT-VINCENT (Jean-Baptiste). Lettre autographe signée à Isidore Geoffroy Saint-Hilaire. « Napoli de Romanie » [la ville portuaire de NAUPLIE dans la presqu'île grecque du Péloponnèse, aujourd'hui Náfplio], « ce 4 août » [1829]. 14 pp. in-4, déchirures marginales, plus larges sur le feuillet d'adresse, entailles prophylactiques de l'époque sans entrave à la lecture. BELLE ET LONGUE LETTRE ECRITE EN MOREE, autre nom du Péloponnèse, où Jean-Baptiste Bory de Saint-Vincent conduisit en 1829-1830 une expédition d'exploration scientifique qui donna lieu, de 1831 à 1838 à la publication d'un magistral compte-rendu imprimé avec atlas. Jean-Baptiste Bory de Saint-Vincent, tout en critiquant les présentations de cette région antérieurement publiées par François-René de Chateaubriand, François-Charles-Hugues-Laurent Pouqueville, ainsi que les cartes anciennes, parle ici de ses déplacements en Laconie (par le fleuve Eurotas et la ville de Sparte), en Argolide, dans le Magne. Il évoque ses observations sur les plantes sauvages et cultivées, la faune, le climat, la géologie, mais aussi l'habitat, les mœurs, les chefs de guerre grecs... Il mentionne aussi ses compagnons de voyage, les naturalistes Émile Le Puillon de Boblaye et Pierre-Théodorfe Virlet d'Aoust, et déclare vouloir passer le temps des chaleurs dans les Cyclades avant de revenir dans le Péloponnèse, en Achaïe. OFFICIER, NATURALISTE ET EXPLORATEUR, JEAN-BAPTISTE BORY DE SAINT-VINCENT (1778-1846) fit une carrière militaire et servit dans l'état major de Davout, Ney puis Soult. Élu à la Chambre des représentants sous les Cent Jours, il fut proscrit au début de la Restauration avant de pouvoir rentrer en France. Il acheva sa carrière comme chef du bureau historique au Dépôt de la Guerre avec le grade de général. Il mena deux importantes missions d'exploration, l'une en 1802, à l'île Maurice et à la Réunion, l'autre en 1829-1830 en Morée, et publia de nombreux ouvrages de voyage, d'histoire, et d'histoire naturelle.