Lot n° 44

Estimation :

[FABRE DE LAMARTILLIÈRE (Jean)]. – LOUIS XVIII. Pièce signée « Louis » (secrétaire), contresignée par le duc Armand-Emmanuel de Vignerot Du Plessis de RICHELIEU en qualité de président du Conseil des ministres, et deux fois par Étienne-Denis PASQUIER en qualité de garde des Sceaux, avec 3 apostilles, dont une signée par Alphonse-Jean-Nicolas Cuvillier en qualité de secrétaire général du Sceau et une par Louis-François Cauchy en qualité de garde des archives de la Chambre des pairs. Paris, 9 décembre 1817. Une p. in-plano oblong sur parchemin, sceau de cire verte appendu sur lacs de soie rouge et verte, le tout placé sous étui métallique. Lettres de confirmation portant sur l'élévation à la pairie du comte d'Empire Jean Fabre de Lamartillière, qui avait été décidée par ordonnance du 4 juin 1814 lors de la première Restauration. Celui-ci est ici autorisé à conserver son titre de comte et se voit concéder des armoiries. LE GENERAL D'ARTILLERIE JEAN FABRE DE LAMARTILLIÈRE (1732-1819) débuta sa carrière durant la guerre de Sept Ans, poursuivit sa carrière militaire sous la Révolution et le Consulat, passant général au cours de la guerre du Roussillon (1793), puis servant en Allemagne, et en Italie sous Suchet. Il fut admis à la retraite en 1802, fait sénateur et comte d'Empire. Bel en-tête calligraphié, avec armoiries peintes en couleurs.