Lot n° 22

Estimation :

MONET (Claude). Lettre autographe signée « Claude Monet », avec CROQUIS ORIGINAL, adressée à Charlotte Lysès. Giverny (Eure), « mardi 31 mars » [1914]. 2 pp. in-8 et une p. in-4 sur un bifeuillet, liseré de deuil, quelques accrocs marginaux, une tache d'encre en marge de la première page. « Chère Lysès, j'attends impatiemment des nouvelles. Je serai si content d'en recevoir de bonnes, de SAVOIR CE PAUVRE SACHA ENFIN REMIS [Sacha Guitry était souffrant, et tirerait de cette expérience douloureuse un livre intitulé La Maladie]. Michel [fils de Claude Monet] est obligé d'aller demain à Paris voir son docteur, il passera chez vous pour me rapporter ce soir des nouvelles toutes fraîches. Vous voudrez bien lui DIRE SI VOUS M'AUTORISEZ A COMMANDER POUR VOUS DES ROSIERS... chez Clark, car le temps presse. Je ferai en sorte que ces commandes soient livrées au plus vite et J'IRAI A YAINVILLE [en Seine-Maritime, où Sacha Guitry et Charlotte Lysès possédaient une maison] EN EMPORTANT LES PLANTES QUE JE PENSE VOUS DONNER POUR LE MOMENT ET FERAI PLANTER LE TOUT devant, si cela vous va. Je suis à votre disposition afin qu'il y ait un commencement de plantation faite pour le Vendredi Saint. Ne pas manquer de dire à Michel à quelle gare faire adresser les plantes, Duclair ou Yainville, et si cette dernière reçoit les envois en g[ran]de vitesse. BIEN QUE SACHA N'AI PAS ASSISTE AU SUCCES DE SON ACTE [DEUX COUVERTS, comédie en un acte de Sacha Guitry, créée le 30 mars 1914 à la Comédie-Française], JE PENSE QU'IL EN EST CONTENT, IL PEUT EN ETRE FIER. Je pense bien à vous, ma chère Lysès et au cher malade, je vous embrasse bien tendrement... [Claude Monet trace ici à l'encre et à la plume, un croquis de plate-bande.] Plate-bande au haut du mur si je ne me trompe – il est convenu que, pouvant marcher sur le pavillon, il vaut mieux laisser l'accès libre – dessus du pavillon entouré de capucines en caisses. » PREMIERE EPOUSE DE SACHA GUITRY DE 1907 A 1917, LA COMEDIENNE CHARLOTTE LYSES, née Charlotte Lejeune, devint comme son mari une grande amie de Claude Monet, lequel, par fidélité, refuserait d'abord de recevoir Yvonne Printemps, la seconde épouse de Sacha Guitry.