ZOLA (Émile). La Joie de vivre. Paris, G. Charpentier et Cie, 1884. In-18, (4)-447-(une blanche)-(4 de catalogue d'éditeur) pp., demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, filet doré en lisière de cuir sur les plats, tête dorée sur témoins, couvertures et dos conservés ; coins légèrement frottés, dos de couverture imprimé remonté avec petit manque (Semet & Plumelle).
ÉDITION ORIGINALE, UN DES 150 EXEMPLAIRES NUMEROTES SUR HOLLANDE, seuls sur grand papier. Du cycle romanesque des Rougon-Macquart.
Provenance : bibliothèque Prochian (vignette-ex-libris).
JOINT, une lettre signée d'Edgar Faure, et une lettre signée de Louis-Alexandre Berthier.