Lot n° 11

Estimation :

LOUŸS (Pierre). Les Chansons de Bilitis. Paris, Société du Mercure de France, 1898. In-8, (4 blanches)-[336 dont la première blanche]-(4 dont les 3 dernières blanches) pp., demi-maroquin tabac à coins, dos lisse orné d'un visage mosaïqué reproduisant le portrait-frontispice avec chiffre ex-libris « M » doré en queue, tête dorée (Henry, relieur, Paris). ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE, un des 550 exemplaires numérotés sur vélin fort. Portrait-frontispice en couleurs par Paul-Albert Laurens. Il s'agit de la seconde édition de cet ouvrage, paru pour la première fois en 1895 à la librairie de l'Art indépendant, AUGMENTEE DE 52 PIECES NOUVELLES (mais amputée de quelques-unes), le tout dans un ordre remanié et avec quelques modifications de détail. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE DE PIERRE LOUŸS « À Mr Ph. Martinon, souvenir amical... » Il s'agit probablement du linguiste et traducteur du grec Philippe Martinon. Joint, 2 ff. autographes de Pierre Louÿs, évoquant l'œuvre de Victor Hugo.