Lot n° 10

Estimation :

LÉGER (Fernand). – RIMBAUD (Arthur). Les Illuminations. Préface de Henry Miller. Lausanne, Grosclaude, Éditions des Gaules, 1949. Grand in-4, 134 [dont les 3 premières blanches]-(6 dont la première et les 3 dernières blanches) pp., en feuilles sous couverture, le tout placé sous chemise et étui cartonnés de l'éditeur ; quelques décharges, chemise et étui très usagés. Édition tirée à 395 exemplaires signés par l'artiste et l'éditeur, celui-ci un des 20 de collaborateurs (le n° II, sur vélin teinté lourd). La préface de Henry Miller est imprimée en fac-similé d'un manuscrit de sa main. ILLUSTRATION DE 15 LITHOGRAPHIES DE FERNAND LEGER dont 12 rehaussées de couleurs au pochoir. EXEMPLAIRE ENRICHI de plusieurs pièces, dont les 2 premières comme dans les exemplaires de tête : – UN DESSIN EN COULEURS (encre de chine et rehauts de couleurs à la gouache et à l'aquarelle, avec mention « F.L. 48 », étude avec variantes de la composition de la p. 19), – UNE SUITE DES LITHOGRAPHIES EN NOIR SUR CHINE, – UN MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNE DE HENRY MILLER, TEXTE DE SA PREFACE au présent ouvrage, intitulée « Voici le temps des assassins ! » (2 pp. 2/3 in-folio, dans sa traduction française, manuscrit différent de celui reproduit), – 2 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNEE DE FERNAND LEGER CONCERNANT L'ILLUSTRATION DU PRESENT OUVRAGE, adressées à l'éditeur Louis Grosclaude. S.l., 14 juin 1948. « Je pense à votre livre et l'idée me vient de vous proposer qque chose. Comme "Le Cirque" de Tériade sera en litho en couleurs, et un très gros livre de la même série que celui de Rouault et Matisse, mêmes dimensions, texte de moi aussi, pour différencier notre livre de celui-ci, si nous le faisions entièrement au pochoir comme Jazz de Matisse ? Je vous écris ceci à cause de la situation commerciale des deux livres. Peut-être a-t-on intérêt à ce que les livres soient différents techniquement. Qu'en pensez-vous ?... Je travaille à ce Cirque très énergiquement. Il avance. Et je ne vous oublie pas, croyez-le bien. Nous ferons ensemble un très beau livre. J'en suis sûr... » (une p. 1/3 in-8). S.l., 30 juillet 1948. « Je pense que tout est en ordre. Je vais exécuter les dernières ces temps-ci soit ici soit en Normandie. En ce qui concerne le frontispice, les couleurs doivent être exécutées sans aucun trait autour. Seul le portrait sera blanc et noir, aussi il serait intéressant que dans les pages manuscrites une au moins soit en lettres de couleur. Par exemple "Hortense". Pensez-y. Pour le portrait de Rimbaud, je crois que le livre où il y en a de reproduit est une édition suisse. Je crois "Pierre Caillé" [l'éditeur genevois Pierre Cailler]. Voyez de ce côté et envoyez-moi un de ces livres... » (une p. in-8). Avec un exemplaire du prospectus d'éditeur pour la souscription à l'ouvrage. Joint, une correspondance d'environ 50 lettres de divers correspondants adressées au galeriste Pierre Lévy.