CONSTANT (Benjamin). Adolphe, anecdote trouvée... Lot 6
Résultat :
Estimation :
CONSTANT (Benjamin). Adolphe, anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu. Londres, chez H. Colburn. Paris, chez Treuttel et Würtz, 1816. In-12, vii-(une blanche)-228 pp., broché sous couverture d'attente avec étiquette imprimée au dos ; volume placé sous chemise de maroquin bordeaux à dos à nerfs avec encadrement de filets dorés multiples aux entrenerfs et sur les plats, encadrement intérieur de même cuir fileté, doublures de moire bordeaux, étui bordé ; titre aux marges roussies et trace de collette au centre avec inscription à l'encre restituant le mot « par », un manque angulaire de papier, un bifeuillet détaché, une note ancienne à l'encre au bas de la dernièe page, étui légèrement frotté (Creuzevault).
PREMIERE EDITION FRANÇAISE, PARUE UNE SEMAINE APRES L'EDITION ORIGINALE ANGLAISE ; exemplaire aux caractéristiques du second état. Parue à Paris vers le 15 juin 1816, cette édition fut tirée sur les presses de l'imprimeur parisien Georges-Adrien Crapelet (Courtney, n° 18b), en deux états, et établie d'après les épreuves de l’édition originale parue juste avant à Londres vers le 7 juin. L'édition originale de Londres comme les deux états de l'édition parisienne sont d'une grande rareté.