Lot n° 139

Carl Seiler

Résultat :
Estimation :

Carl Seiler, Frédéric le Grand observe par une lucarne l'arrivée de l'armée française près de Rossbach. Huile sur bois. 1903. 38,6 x 54,3 cm. Signé et daté en bas à droite. Encadré. Depuis le grenier du manoir de Rossbach, Frédéric II aperçoit l'armée française qui s'avance. Le roi de Prusse comprit le danger pour le flanc gauche de son armée et décida de contre-attaquer les colonnes envoyées en avant. Bien qu'inférieures en nombre, les troupes prussiennes furent victorieuses - la bataille de Roßbach, le 5 novembre 1757, marqua un tournant dans la guerre de Sept Ans. Provenance : collection privée, sud de l'Allemagne. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme)