Lot n° 44

Estimation :

Francis CARCO (1886-1958). Manuscrit autographe signé, Correspondances poëtiques ; 7 pages in-8. Sur la poésie belge et son influence : Émile Verhaeren, que Carco retrouve « dans les “campagnes hallucinées” peintes par Permecke l’admirable » ; Max Elskamp, qui laisse des notations correspondant à « celles qu’ont tracées sur la glace, de la pointe vive de leurs patins les “magots” de Breughel » et dont la poésie évoque les rues brumeuses d’Anvers ; Georges Rodenbach qui, « lui aussi comprenait, chérissait la pluie, les journées grises, le vent d’automne » ; Maurice Maeterlinck, etc. Cette poésie « née dans les brumes […] succédait au symbolisme. Elle s’inspirait des sensations, des impressions que le “vague” et le “flou” chers à Verlaine, avaient douées d’une telle puissance de suggestion que nous n’en désirions point d’autre ». On n’est pas loin de Baudelaire et de ses Petits Poèmes en prose, et Apollinaire en a subi l’influence directe : « Il avait trop de naturelle inclination pour cette humeur tantôt mélancolique, tantôt bouffonne que Charles de Coster a fait revivre dans ses Légendes Flamandes où l’histoire du Sire Halewyn présente une étrange ressemblance avec certains récits de L’Hérésiarque »… On joint un tapuscrit Le beau Dimanche et Onze Chansons (40 p. in-4, avec quelques ratures et corrections).