Philippe BURTY (1830-1890). 13 L.A.S., 1871-1884... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Philippe BURTY (1830-1890). 13 L.A.S., 1871-1884 et s.d., à Henry HOUSSAYE ; 18 pages in-8 et in-12.
Invitations, condoléances pour la mort de l’épouse de l’oncle Édouard Houssaye, (1871), annonce d’une conférence sur le Japon ancien et le Japon moderne, à propos d’articles pour la revue L’Artiste et de leur illustration (notamment avec des petits bois japonais) ; une à Édouard Houssaye, au sujet d’un sonnet dont Burty demande la copie autographe.
8 mars 1877 : il voudrait insérer une lettre de Fromentin dans son volume « Maîtres et Petits Maîtres qui s’élabore en ce moment chez Charpentier » ; dans sa lettre Fromentin remercie pour l’envoi par L’Artiste d’un volume, dans lequel il est question de lui : « Serait-ce le volume de votre père ? De Gautier ? En tout cas, il doit être question d’un Été dans le Sahara car Fromentin annonce Une année dans le Sahel. » 12 juillet 1880 : remerciements pour une note sur les Lettres d’Eugène Delacroix : « ces lettres nous découvrent un robuste ouvrier, un passionné de la profession. C’est un sentiment devenu rare »…