Lot n° 34

Estimation :

Léon BLOY (1846-1917). L.A.S., Bourg-la-Reine 8 septembre 1916, à Alfred VALLETTE ; 1 page in-8. Il le remercie de l’envoi d’argent, « sans aucune demande de ma part. C’est une nouvelle preuve d’amitié, après tant d’autres. La 6me édition de la Femme pauvre & le nouveau tirage espéré d’Au seuil de l’Apocalypse prouvent tout de même que je commence à exister un peu, même avant 80 ans, époque à laquelle je dois devenir une affaire, d’après quelques prophéties »… On joint 6 L.S. de Joseph BOLLERY, La Rochelle 1965-1966, à Pierre Lhoste, plus une carte de vœux a.s. (vue de maison de Bloy à Bourg-la-Reine), et la dactyl. d’une longue lettre de Bloy à l’abbé Tardif de Moidrey.