Lot n° 17

Estimation :

ALBUMS FLEURS 1 et 2. In-8 maroquin havane, tranches dorées. 71 et 13 ff. (le reste vierge). 73 dessins de fleurs, signés, la plupart avec commentaire autographe, 1972-1980, par Philippe Agostini, Gloria Alcorta, René Barjavel, Michel Bataille, Christian Bernadac, Georges Blond, Henri Bosco, André Bourin, Arno Breker, Guy Breton, Roger Caillois, Guy des Cars, Michel del Castillo, duc de Castries, Roger Cazes, André Chamson, Robert Christophe, Carlo Coccioli, Pierre Combescot, Georges Conchon, Alain Decaux, Pierre Delanoé, Pierre Dudan, Solange Fasquelle, Virgil Gheorghiu, Paul Guth, Franck Innocent, Jacques Legris, Pierre Le Rouzic, Jacques Levron, Pierre Mazars, Roland Nungesser, Henri Queffélec, Michel Ragon, Robert Sabatier, Michel de Saint-Pierre, Raoul Salan, Sempé, Serge, André Soubiran, René Tavernier, Jean Toulat, Michel Tournier, etc. 13 dessins de fleurs, signés, la plupart avec commentaire autographe, 1976-1982, par Jacques Bloch-Morhange, Pierre de Boisdeffre, Guy des Cars, Jean-Jacques Gautier, Nancy Hunter-Gray, Edmée de La Rochefoucauld, Charles Le Quintrec, Denise de Lima, Jean Loiret, Léon Madelin, Georges Walter…