Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

CRAMEZEL (Pierre Augustin de). Ethologie ou Le Coeur de l’homme. A Rennes, Chez Julien Vatar, père, & Chez Jul. Ch. Vatar, fils, 1755. In-16, basane, dos lisse orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. De la bibliothèque Dusaul avec ex-libris manuscrit en page de garde. Petits accidents aux mors ; petites déchirures sur deux feuillets (213/214 et 215/216) avec petite perte de texte sur le second.