Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

[COLLET (Jean-Baptiste)]. L’Isle déserte, comédie en un acte et en vers. A Paris, Chez N. B. Duchesne, Libraire, 1758. In-12, demi-veau blond, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (Louis Marchand Rel. Paris). ÉDITION ORIGINALE. Un frontispice gravé par Noël Le MIRE d’après Charles Nicolas COCHIN. JOINT : un état supplémentaire du frontispice à l’eau-forte pure.