[CHAUSSARD (Pierre Jean-Baptiste)]. Le Nouveau Diable boiteux, Tableau philosophique et moral de Paris ; Mémoires mis en lumière et enrichis de Notes par le Docteur Dicaculus. A Paris, Chez F. Buisson, Imprimeur-Libraire, An VII [1798 / 1799]. 2 volumes in-12, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l’époque). Deux frontispices gravés d’après GARNEREY, « dont l’un est à intention libre » (Cohen, 231), le second orné d’une montgolfière.
JOINT : un état supplémentaire du frontispice à l’eau-forte pure, « à intention libre ».