ATLAS. RIZZI ZANNONI (Giovanni Antonio) & DESNOS... Lot 34
Résultat :
Estimation :
[ATLAS]. RIZZI ZANNONI (Giovanni Antonio) & DESNOS (Louis Charles). Atlas historique de la France ancienne et moderne […]. À Paris, 1766. In-4°, demi-veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Un titre-frontispice, une double page de dédicace ornée et 59 cartes gravées avec traits aquarellés, dont deux grandes repliées de la France, la première in limina et la seconde in fine.
Quelques accidents à la reliure ; rousseurs.