[ATLAS]. BONNE (Rigobert) & DESMAREST (Nicolas). Atlas encyclopédique, contenant la géographie ancienne, et quelques cartes sur la géographie du Moyen Age, la géographie moderne, et les cartes relatives a la géographie physique. A Paris, Hôtel de Thou, 1787. In-4° (230 x 315 mm), cartonnage de l’époque, non rogné.
ÉDITION ORIGINALE de cet atlas destiné à être joint à l’Encyclopédie méthodique de PANCKOUCKE et publié séparément. Un frontispice allégorique gravé par BOILY d’après COCHIN et 77 cartes sur doubles pages montées sur onglets. Premier volume seul. Dix-neuf cartes de géographie ancienne, six hémisphères, une générale & Europe, Asie, Afrique, Amérique (2), France (12), Espagne & Portugal (7), Italie (7)…