Lot n° 29

Estimation :

[ARCHITECTURE - VITRUVE]. Architecture, ou Art de bien bastir, de Marc Vitruve Pollion. A Cologne, Par Jean de Tournes, 1618. In-8°, basane, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné avec pièce de titre en maroquin rouge (reliure fin XIXe s.). Un titre orné d’un décor architectural, nombreuses vignettes et une grande planche repliée montrant « La sphere du monde » et au verso « Figure des longitudes et latitudes des estoiles fixes, et aussi le mouvement des auges des planettes ». Lieu d’impression biffé et remplacé par « A Genève ». De la bibliothèque du « Collegii divio-godranii » avec ex-libris héraldique au verso du titre. Reliure frottée ; rousseurs et accident restauré sur la planche.