Lot n° 28

Estimation :

[ARCHITECTURE]. VALENCIENNES (Pierre Henri). Élémens de Perspective pratique, à l’usage des artistes, suivis De Réflexions et Conseils à un Elève sur la Peinture, et particulièrement sur le genre du Paysage. A Paris, Chez L’Auteur, Chez Desenne, Libraire, Chez Duprat, Libraire, An VIII [1799-1800]. In-4°, veau raciné, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, fine roulette dorée sur les coupes et dentelle intérieure (P. Oberts). ÉDITION ORIGINALE. 36 planches repliées. Un portrait de l’auteur par A. de SAINT-AUBIN d’après MOREAU, collé en page de garde. Mors frottés ; petit accident à la coiffe de tête ; rousseurs.