ARCHITECTURE. • PATTE (Pierre). Mémoire sur la... Lot 27
Résultat :
Estimation :
[ARCHITECTURE]. • PATTE [(Pierre)]. Mémoire sur la construction de la coupole, projettée pour couronner la nouvelle église de sainte Genevieve a Paris […]. Amsterdam, Chez P. Fr. Gueffier, 1770. •• GAUTHEY (E. M.). Dissertation sur les dégradations survenues aux pilliers du dome du Panthéon François, et sur les moyens d’y remédier. Paris, H. L. Perronneau, Imprimeur-Libraire, An VI [1797/1798]. 2 ouvrages en un volume in-4°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l’époque).
Quatre planches repliées (2+2). Coiffe de tête accidentée.