ARCHITECTURE. JOMBERT (Charles Antoine). Architecture... Lot 21
Résultat :
Estimation :
[ARCHITECTURE]. JOMBERT (Charles Antoine). Architecture moderne, ou l’Art de bien bâtir pour toutes sortes de personnes. A Paris, Chez l’Auteur, Libraire du Génie & de l’Artillerie, 1764. 2 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin (reliure de l’époque).
Deux titres-frontispices, vignettes par MARVYE & COCHIN et 151 planches gravées, la plupart sur double page, certaines repliées. Ex-libris manuscrit.
Coiffes accidentées et coins émoussés ; un mors fendu sur 4 cm sur le second volume.