[ARCHITECTURE]. AVILER (Augustin Charles d’). Dictionnaire d’Architecture civile et hydraulique, et des arts qui en dépendent : comme la Maçonnerie, la Charpenterie, la Menuiserie, la Serrurerie, le Jardinage, &c. la construction des Ponts & Chaussées, des Ecluses, & de tous les ouvrages hydrauliques. A Paris, Chez Charles-Antoine Jombert, Imprimeur-Libraire, 1755. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
« Nouvelle édition corrigée, & considérablement augmentée. » Texte sur deux colonnes.
Quelques accidents à la reliure notamment à la coiffe de tête.