ARCHITECTURE. AVILER (Augustin Charles d’). Cours... Lot 18
Résultat :
Estimation :
[ARCHITECTURE]. AVILER (Augustin Charles d’). Cours d’Architecture qui comprend les ordres de Vignole, avec des commentaires, les figures & les descriptions de ses plus beaux bâtimens, & de ceux de Michel-Ange […] & généralement tout ce qui regarde l’art de bastir. A Paris, Chez Pierre-Jean Mariette, 1750. In-4°, veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l’époque).
« Nouvelle édition, enrichie de nouvelles Planches, & revûë & augmentée de plusieurs Desseins conformes à l’usage présent, & d’un grand nombre de Remarques par Pierre-Jean Mariette. » Un titre-frontispice gravé d’après BOUCHARDON et nombreuses figures gravées à pleine page ou repliées.
Accidents à la reliure dont mors fendus sur 5 cm.