Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

[ARCHITECTURE]. AVILER (Augustin Charles d’). Cours d’Architecture qui comprend les ordres de Vignole, avec des commentaires, les figures & les descriptions de ses plus beaux bâtimens, & de ceux de Michel-Ange […] & généralement tout ce qui regarde l’art de bastir. A Paris, Chez Jean Mariette, 1738. In-4°, veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin (reliure de l’époque). « Nouvelle édition, enrichie de nouvelles Planches, & revûë & augmentée de plusieurs Desseins conformes à l’usage présent, & d’un grand nombre de Remarques. » Un titre-frontispice gravé d’après BOUCHARDON et nombreuses figures gravées à pleine page, sur double-page ou repliées. Travail de vers sur le dos et coiffe de tête manquante.