ALMANACH NATIONAL de FRANCE. Almanach national... Lot 12
Résultat :
Estimation :
[ALMANACH NATIONAL de FRANCE]. Almanach national de France, L’an Deuxieme de la République françoise, une et indivisible. A Paris, De l’Imp. de Testu, successeur de la veuve d’Houry, s. d. [1793-1794]. In-8°, maroquin rouge, large roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l’époque).
Deuxième almanach révolutionnaire dont les saints du calendrier ont été remplacés par des noms d’animaux, de plantes, d’objets agricoles, etc. Carte repliée de « La France divisée en 90 départemens ». Calendrier révolutionnaire. Au dos les fleurs de lys primitives ont été surchargées par un fer à la lyre.
Petites taches sombres sur le second plat et quelques rousseurs.
EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE de l’ÉPOQUE.