[NORMANDIE]. MARGUERYE (Henry Bon Louis Claude René de). « Généalogie de la famille de Marguerye ». Manuscrit calligraphié de la fin du XVIIIe siècle. In-folio, basane, titré doré au centre du premier plat, dos à nerfs muet (reliure de l’époque).
[II] + 267 + [IV] pp. Grandes armoiries au lavis de la famille de Marguerye. Texte continué jusqu’au XIXe siècle. GÉNÉALOGIE CALLIGRAPHIÉE ET ILLUSTRÉE DE CETTE FAMILLE NORMANDE CONNUE DEPUIS LE XIe siècle.