Lot n° 44

BRAQUE Georges

Estimation :

LA PALETTE AU VASE [1948]. Aquarelle sur traits de crayon signée. 31,5 x 25 cm, sous encadrement. Aquarelle originale en bleu sur traits de crayon et trait d'encadrement en bleu. Provenance : Offert par l'artiste à l'éditeur Lucien Mazenod qui l'utilisa comme frontispice pour «Les Peintres Célèbres», édité en 1948, sous la direction de Bernard Dorival.