LA SIRÈNE TRISTE. AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE. 1947. 24 x 19,5 cm, sous encadrement.
Charmante aquarelle rehaussée de gouache titrée, datée et signée au recto par Rachel Baes, peintre et photographe surréaliste belge, portraiturée par Magritte dans son tableau «Schéhérazade».