Eugène GIRARDET (1853-1907)
Le retour des bergers au crépuscule
Huile sur toile signée
62 x 101 cm
Encadrée, carquelure, restauration ancienne
Provenance : acquis dans les années 1920 puis par descendance familiale
Eugène Girardet fût un peintre orientaliste ayant évolué durant la seconde moitié du XIXe siècle. Il s’initiera dans l’atelier de Jean-Léon Gérôme avant de voguer vers les horizons d’Afrique du Nord où il découvrira les luminosités orientales aux couleurs subtiles et chaleureuses.
Il voyagera à plusieurs reprises vers les contreforts de l’Atlas où se situe notre tableau. Cette scène pittoresque dont il se fait le chantre dénote avec le Paris Haussmannien de la même période et nous transporte vers un orient sublimé bien loin de l'agitation moderne.